В России активизировались «чёрные» коллекторы

05 Февраля 2019

В 2018 году в Федеральную службу судебных приставов поступило 22 тыс. обращений граждан по поводу взыскания долгов.

Большинство жалоб, как пишут «Известия», связаны с навязчивостью и грубостью взыскателей долгов. Однако две трети жалоб касаются юридических лиц, не состоящих в реестре профессиональных коллекторских агентств.

По данным пресс-службы ФССП, в 2018 году в судах рассмотрено 1,5 тыс. дел по статье 14.57 Кодекса об административных правонарушениях («Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»). По 1,3 тыс. дел выписаны постановления о штрафах на общую сумму 60,6 млн рублей.

 Рост числа жалоб свидетельствует об активизации нелегальных «черных» коллекторов. «Взаимодействие должника и коллектора основано на законе. Необходимо всегда проверять наличие компании в реестре профессиональных взыскателей долгов на сайте ФССП. Общение с представителями компаний, не состоящими в реестре, несет должникам огромные финансовые риски – будь то «черные» коллекторы или «антиколлекторы», поскольку деятельность нелегальных компаний никем не регулируется и их основная задача – извлечь максимальную выгоду. У настоящего коллектора основная цель – помочь должнику найти такое решение, которое позволит урегулировать финансовые проблемы», - считает Денис Аксёнов, генеральный директор коллекторского агентства «Долговой консультант».

Продолжая использовать этот сайт и нажимая кнопку «ОК», Вы даете согласие на обработку файлов cookie
ОК