Требования к доходу для одобрения ипотеки снижаются

31 Января 2023

Размер среднего по стране минимального рекомендованного семейного дохода для оформления ипотеки в декабре 2022 года снизился по сравнению с мартом 2022 года на 6,6%, составив 80,7 тыс. рублей (в марте 2022 года — 86,4 тыс. рублей). Такие выводы содержатся в исследовании Национального бюро кредитных историй (НБКИ) на основе данных 4 тыс. кредиторов, передающих в бюро информацию по заёмщикам.

Показатель рекомендованного семейного дохода фиксирует предельное отношение ежемесячных ипотечных платежей семьи к ежемесячным денежным поступлениям. Он рассчитывается на основании экономически обоснованного утверждения, что относительно комфортным для заёмщика является соотношение ежемесячных платежей к ежемесячным доходам на уровне 1/3 (на ежемесячный платёж по ипотеке может направляться треть от совокупного дохода семьи).

 Вместе с тем, за год, по сравнению с декабрём 2021 года, данный показатель вырос на 4%, с 77,7 тыс. рублей. Самый высокий уровень рекомендованного семейного дохода зафиксирован в Москве (153,5 тыс. рублей), Московской области (118,9 тыс.), Санкт-Петербурге (101,6 тыс.), Ханты-Мансийском АО (90,8 тыс.) и Приморском крае (88,4 тыс.).

 «Чтобы соблюсти требования банков по доходу, заёмщики стали брать более длинные кредиты. В 2022 году средний срок ипотеки превысил 24 года, — говорит Денис Аксёнов, генеральный директор коллекторского агентства «Долговой Консультант». — С другой стороны, часть экономически активного населения чувствует неуверенность в завтрашнем дне, поэтому они откладывают приобретение жилья до лучших времён. Также, по этой же причине сейчас усилилась тенденция по досрочному погашению ипотечных кредитов: заемщики вместо других крупных трат предпочитают сделать досрочный платёж по ипотеке».  

Продолжая использовать этот сайт и нажимая кнопку «ОК», Вы даете согласие на обработку файлов cookie
ОК