Объём просроченных ипотечных кредитов на балансах банков с начала года в целом по стране сократился на незначительные 0,05% или на 29 млн рублей. В годовом выражении на 1 марта 2022 года размер накопленных просроченных платежей по кредитам на покупку жилья упал на 18% или 14 млрд рублей. К таким выводам пришли аналитики коллекторского агентства «Долговой Консультант» на основе изучения статистики Банка России.
Проблемные долги по ипотеке стагнируют
01 Апреля 2022«Рост цен на надвижимость в предыдущие периоды позволил заемщикам выходить из просроченных кредитов с меньшими потерями, а для кредиторов – сократить сроки взыскания по кредитам, поэтому объём просроченной ипотеки снизился, — комментирует Денис Аксёнов, генеральный директор коллекторского агентства «Долговой Консультант». — В выбранной статистике пока нет последствий роста курсов валют и снижения уровня доходов населения, также пока незаметно влияние сокращения количества сделок на рынке недвижимости из-за резкого роста ставок по кредитам. При отсутствии спроса маловероятно, что заёмщикам и банкам будет удаваться регулировать просроченную задолженность быстрой реализацией объектов залога».
Доля валютной просроченной ипотеки в общем объеме проблемной задолженности составляет 7% или 16,8 млрд. Она формируется в рублях по официальному курсу на дату отчёта, за февраль 2022 года доллар США вырос на 20%, на начало апреля по сравнению с началом февраля – на 9%, что уже через месяц математически существенно увеличит как объём, так и долю просроченной валютной ипотеки и ухудшит общие показатели.
Регионы-лидеры по абсолютному приросту просроченной ипотечной задолженности
| Регион | Изменение январь-февраль 2022 года | Изменение февраль 2021 – февраль 2022 года | ||
| % | млн руб. | % | млн руб. | |
| Сахалинская область | 8,2% | 15 | 11,2% | 20 | 
| Ивановская область | 1,0% | 3 | 5,0% | 15 | 
| Удмуртская Республика | 6,7% | 29 | 3,1% | 14 | 
| Республика Ингушетия | 0,0% | 0 | 38,7% | 12 | 
| Республика Крым | 3,3% | 2 | 19,2% | 10 | 
| Курганская область | 7,0% | 13 | 1,0% | 2 | 
| Чукотский автономный округ | 100,0% | 5 | 11,1% | 1 | 
| Республика Хакасия | -3,6% | -6 | -0,6% | -1 | 
| Тульская область | 7,9% | 28 | -0,8% | -3 | 
| Карачаево-Черкесская Республика | 0,6% | 3 | -0,6% | -3 | 
| Орловская область | 10,2% | 15 | -2,4% | -4 | 
| Костромская область | 1,8% | 2 | -5,9% | -7 | 
| Республика Марий Эл | 0,0% | 0 | -5,8% | -8 | 
| Еврейская автономная область | 0,0% | 0 | -11,4% | -8 | 
| Архангельская область | 7,9% | 18 | -4,3% | -11 | 
Полная версия таблицы доступна по ссылке.
«На фоне практически полной остановки выдачи ипотечных кредитов в марте ситуация с проблемной ипотекой заметно ухудшится, пока же доля проблемных ипотечных кредитов находится в целом по стране на уровне 0,5% от общей задолженности против 0,8% годом ранее», — резюмировал Аксёнов.
- Банк России отменил верхнюю границу ставок по потребительским кредитам21 Марта 2022
- Рынок ипотеки в Московской области14 Апреля 2022