Банкротов становится больше

05 Ноября 2020

В январе—сентябре 2020 года число банкротств физических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) увеличилось на 64,9%, до 77 тысяч, следует из статистики Федерального реестра банкротств (Федресурса). При этом только в сентябре суды признали банкротами 12,3 тысяч человек, что в два раза больше, чем годом ранее.

 Как следует из данных Федресурса, число банкротств юрлиц, напротив, сократилось на 19%. Косвенно на такую динамику повлиял государственный мораторий на банкротство компаний и ИП, задействованных в наиболее пострадавших отраслях экономики из-за пандемии коронавируса.

 «Институт банкротства физлиц, за пять лет действия которого несостоятельными стали около 240 тысяч граждан, должен рассматриваться как исключительный, бескомпромиссный вариант решения накопившихся финансовых проблем, — отмечает Денис Аксёнов, генеральный директор коллекторского агентства «Долговой Консультант». — К сожалению, вокруг него крутится множество посредников, которые зарабатывают на ситуации, не предлагая должникам альтернативные варианты урегулирования, последствия которых менее затратны и болезненны как в финансовом, так и этическом плане».

 Процедура банкротства может длиться несколько лет, ежемесячные затраты банкротящегося лица чаще всего превышают 10 тысяч рублей ежемесячно. На время ведения процедуры должник лишается доступа к своим банковским счетам, в ряде случаев это делает невозможным даже обычные покупки в магазинах. После списания долгов банкрот ограничен в гражданских правах на срок до семи лет.

 «Для юридических лиц банкротство чаще всего единственный вариант выхода из ситуации, когда реальная стоимость активов превышает обязательства, и кредиторы не верят обещаниям менеджмента, что платежеспособность юрлица в будущем восстановится, Для ведения процесса важно грамотно выбрать своего представителя», — подчеркнул эксперт

Продолжая использовать этот сайт и нажимая кнопку «ОК», Вы даете согласие на обработку файлов cookie
ОК